Мой личный опыт

Продать квартиру государству для сирот

Я решила написать статью о продаже своей недвижимости. Желание возникло по причине необычности сделки. Покупателем квартиры была Администрация моего города. Мои родственники продавали квартиру. Но покупателем были обычные люди. А тут мне звонок от компании «Надёжный поставщик рф» с предложением продать квартиру государству для детей сирот.

Позже я узнала, что  государство покупает квартиры для разных категорий граждан. Самая идея продать недвижимость с целью помочь ребёнку сироте мне показалась интересной. То есть я получу деньги за квартиру и помогу ребёнку, который не имеет родителей. Сразу хочу обозначить, что сомнения были. А какие особенности у такой сделки? Правда ли можно продать квартиру государству? Точно ли недвижимость достанется сироте? Какие у меня риски в такой сделке? Как государство платит? Конечно вопросов много, все не написать.

Статью я пишу, чтобы помочь. Возможно, вам позвонили и предложили продать квартиру для сирот. Возможно, вам будем помогать компания «Надёжный поставщик рф». Возможно у вас много вопросов, которыми я не задавалась при продаже квартиры государству. При этом статью я буду писать подробно. Описывая каждый свой шаг. На сегодня мне удалось очень подробно разобраться в сделках с государством. Я смогу даже приложить ссылки и фотографии.

Перед тем, как начать раскрою важный момент.

Продать квартиру государству для сирот можно двумя способами.

Способ №1

Можно оформить доверенность на компанию, которая занимается такими сделками. Такой способ проще. Доверенность оформляется не на продажу квартиры, а на участие в государственной закупке, что обеспечивает безопасность сделки. Но в моём случае Администрация города хотела видеть в закупке только собственника квартиры. Менеджер компании «Надёжный поставщик рф» предупредила меня об этом.

Способ №2

Продать квартиру самостоятельно. Точнее оформить электронную подпись для участия в закупке государства. Сама закупка является публичной. Поэтому я могу указать ссылку на сайт, где публикуются все закупки государства. В этой закупке была приобретена моя квартира.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0875300036623000020

Продать квартиру государству для сирот

Перейдя по ссылке можно увидеть, кто закупает квартиру в лице государства, так же стоимость по которой эта закупа проходит. В описание есть информация, что жилое помещение приобретается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Перед тем, как продать квартиру государству для сирот важно:

Если вам кто-то предлагает продать квартиру государству для сирот сразу спрашивайте ссылку на закупку. Если ссылку вам предоставить не могут, прощайтесь с такой компанией. Наличие закупки снимает много вопросов.

Если первый способ требовал оформить доверенность на компанию. Второй способ подразумевает открытие электронной  подписи на собственника жилья. При первом способе за вас документы подписывает компания своей электронной подпись. В моём случае электронную подпись оформляла я. Она была нужна для подачи документов. И договор с государством на продажу квартиры подразумевает электронный документооборот. То есть подписание документов происходит с помощью электронной подписи.

Так как я первый раз сталкиваюсь с продажей квартиры государству, то мне потребовалась помощь. Сразу обозначу, что компания мне во всём помогала. От самого начало и до конца сделки. Когда я получила деньги за квартиру. Надеюсь сирота будет рада.

Если расписать весь процесс, то могу выделить следующие шаги.

  1. Открытие электронной подписи для участие в закупках государства. Цена 2 000 рублей.
  2. Открытие специального счёт для участие в аукционе. Бесплатно.

Государство, покупая квартиры для сирот проводит аукцион. Аукцион это объявление закупки, в которой может участвовать любой желающий. Конечно их мало, никто не знает о таком способе. Но если участников на аукционе два и более, то победителем будет, тот у кого цена ниже. Именно поэтому и важно, чтобы Вас сопровождала компания с большим опытом в таких сделках. В моём случае компания «Надёжный поставщик рф» подробнее подготовили меня к аукциону.

Кстати по ссылке закупки можно увидеть раздел «Результаты».

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/supplier-results.html?regNumber=0875300036623000020

Продать квартиру государству для сирот

На фотографии видно, что участников на аукционе было трое. Моя стоимость квартиры ниже других участников. Именно поэтому государство покупает недвижимость у меня. Перед участием в аукционе важным является анализ закупок. У меня не хватает образования и знания, чтобы объяснить это процесс. Этим занималась организация, которая сопровождала меня в сделке.

Кстати на сайте  компании https://надёжный-поставщик.рф/ так и написано

Помогаем продать квартиру государству по Вашей цене. Без анализа прошлых закупок идти на государственный аукцион не рекомендую. Есть риск потерять время.

После аукциона я подписала договор купли продажи. Компания занималась ремонтом квартиры. Сразу важно обозначить, что государство приобретая недвижимость далее передаёт её сироте. Следовательно, квартира не должна требовать ремонта. В моём случае в квартире ремонт был давно.

Фото до ремонта

Продать квартиру государству для сирот

Фото после ремонта

Продать квартиру государству для сирот

Ремонт занял 12 дней. Далее комиссии со стороны государства приходит на квартиру для её оценки. Они хотят удостовериться, что покупаемый объект подходит для сирот. После документы сдаются на регистрацию. Далее мне на счёт поступают денежный средства за квартиру. Я очень рада, что продала квартиру для сирот. Также благодарна компании «Надёжный поставщик рф» за сопровождение сделки. Всем рекомендую продать квартиру государству, чтобы и себе помочь и сироте!


Перед тем, как продать квартиру государству важно определиться.

  • Вы собственник и хотите продать недвижимость самостоятельно без посредников, чтобы получить максимальную сумму. Тогда вам потребуется пошаговая инструкция по продаже квартиры государству:

https://almiks.ru/free

  • Вы собственник и хотите делегировать процесс продажи  своей квартиры специализированной организации в сфере государственных закупок. Организацию лучше выбирать на сайте надёжных поставщиков недвижимости государству.

https://надёжный-поставщик.рф/

  • Вы агент по недвижимости или хотите освоить новую профессию. Научиться зарабатывать на госзакупках недвижимости. Помогать собственникам и агентствам недвижимости проводить сделки с государством. Пройдите бесплатное обучение:

https://обучение-партнёров.рф/

Больше информации о продаже квартиры государству в группе ВКонтакте:

https://vk.com/club41880002